29 марта 2024, пятница, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 мая 2006, 00:37

Дума рассмотрит введение монополии государства на этиловый спирт

Госдума на пленарном заседании в среду рассмотрит в первом чтении законопроект о введении госмонополии на оборот этилового спирта, сообщил первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов журналистам во вторник.

По его словам, на рассмотрении Госдумы находятся два альтернативных законопроекта на эту тему. Один внесен депутатами от фракции «Единая Россия», другой - депутатами от фракции ЛДПР.

«Интрига состоит в том, что по этим законопроектам у правительства отрицательный отзыв, но депутаты настаивают, чтобы законопроекты были рассмотрены завтра (в среду)», - сказал Морозов.

Как передаёт РИА «Новости», комитет Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму на заседании 18 мая принял решение рекомендовать к принятию в первом чтении законопроект о введении монополии на сырье для производства алкогольной продукции, одним из авторов которого является председатель думского комитета по экономической политике Валерий Драганов.

Законопроект вводит государственную монополию на оборот сырья для производства алкогольной и спиртосодержащей продукции - этилового спирта. Предлагается ввести государственный контроль за объемами производства, поставками и закупками этилового спирта.

Согласно проекту, правительство РФ утверждает минимальные отпускные оптовые и розничные цены на реализуемую на территории РФ алкогольную продукцию.

Устанавливается государственный контроль за производственными мощностями в производстве этилового спирта, алкогольной или спиртосодержащей продукции, за производством и оборотом этилового спирта, предназначенного для медицинских целей.

Предлагается установить аккредитацию уполномоченным федеральным органом исполнительной власти организаций, имеющих лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции.

«При выработке концепции государственной монополии на алкогольном рынке Российской Федерации приоритетами стали следующие аспекты: социальный (охрана здоровья граждан путем выведения с рынка некачественной продукции); экономический (вывод «из тени» значительного числа участников рынка); бюджетный (уплата в бюджет акцизов в полном объеме)», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.