Адрес: https://polit.ru/news/2006/05/29/blue/


29 мая 2006, 13:24

Газпром может увеличить мощность "Голубого потока"

ОАО "Газпром" всерьез рассматривает возможность строительства газопровода "Голубой поток-2" в двух- или однониточном исполнении, сообщил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Александр Медведев на международной конференции "Энергетический диалог Россия - Европейский Союз: газовый аспект" в пятницу в Берлине.

На последующей пресс-конференции Медведев пояснил, что сейчас этот проект находится на стадии предварительного технико-экономического обоснования (ТЭО) и оно показывает, что проект будет иметь экономический смысл. Медведев напомнил, что возможность расширения "Голубого потока" "Газпром" рассматривает для обеспечения поставок в страны Южной Европы, Израиль и другие страны Ближнего Востока. Он пояснил, что мощность газопровода может составить либо 8, либо 16 млрд. кубометров газа в год. В настоящее время газопровод "Голубой поток", проходящий по дну Черного моря из России в Турцию, имеет мощность 16 млрд. кубометров газа в год.

Роль "Голубого потока" в общем объеме российского экспорта, как отмечают аналитики, пока еще мизерна.  Планы по существенному увеличению прокачки периодически озвучивались представителями компании и российских властных структур, но до сегодняшнего дня никаких реальных подвижек к большей загрузке газопровода не было. Пока "Голубой поток-1" работает далеко не на пределе. Стоит заметить, что актуализация тематики "Голубого потока" всегда предваряет очередную попытку "Газпрома" "атаковать" украинских  партнеров, занимающихся транзитом газа российской корпорации.