28 марта 2024, четверг, 22:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 мая 2006, 20:25

Задержание мэра Волгограда Евгения Ищенко: подробности

Сегодня в Волгограде был задержан мэр города Евгений Ищенко в рамках расследования уголовного дела о деятельности Волгоградских коммунальных систем (ВгКС). Ищенко уже давал показания по этому делу о хищениях в сфере ЖКХ.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на прокуратуру Волгоградской области, Ищенко уже предъявлены обвинения. По словам источника агентства, мэр обвиняется в превышении должностных полномочий и незаконной предпринимательской деятельности. Решение о заключении Ищенко под стражу примет суд.

Ранее, 3 мая, в рамках того же дела был задержан руководитель департамента финансов администрации Волгограда Леонид Пикман. По «делу ВгКС» с санкции суда уже арестованы бывшие председатель совета директоров указанного общества Дмитрий Синюков, главный инженер Михаил Гущин, руководитель казначейства ОАО Ноксбанк Елена Полушина, бывший директор ОАО (ВгКС) Татьяна Бараненко.

2 мая решением президиума политсовета Волгоградского регионального отделения «Единой России» Ищенко был исключен из партии. Накануне Олег Керсанов (лидер местных единороссов) пытался убедить мэра назначить выдвиженца от партии Сергея Клевцова первым и единственным вице-мэром города, пишет «Независимая газета». Однако Ищенко ответил отказом. Клевцов должен был курировать в администрации реализацию национальных проектов и сферу ЖКХ.

Сам Евгений Ищенко заявил, что ему известно о существовании плана смещения его с должности мэра Волгограда, поэтому кадровую комбинацию с вице-мэром, он расценивает как заговор против него: «Мне предлагают не первого заместителя, а преемника. С этим согласиться я не могу, в отставку я не собираюсь».

В ответ на это Керсанов заявил, что никакого заговора против Ищенко не существует, напомнив о помощи мэру Волгограда в деле о хищениях в ЖКХ. Теперь он апеллирует к генеральному совету «Единой России», доказывая политическую принципиальность конфликта. По его словам, в исключении Ищенко из рядов партии защитит ее интересы.

Задержание Ищенко пополнило ряд громких задержаний крупных государственных чиновников. Так, губернатор Ненецкого автономного округа Алексей Баринов был арестован по подозрению в мошенничестве и хищениях на посту компании «Архангельскгеолдобыча» в 90-х годах. Баринов стал первым арестованным действующим губернатором. С его арестом может быть связан ряд обстоятельств.

Это последний губернатор избранный прямым голосованием и не проявлял особого уважения к центру. Он сопротивлялся инициативе объединения зажиточного Ненецкого округа с менее богатой Архангельской областью. Кроме того, Баринов не повлиял на решение местных парламентариев относительно сенатора от НАО Александра Сабадаша, которого спикер Совета Федерации Сергей Миронов требовал отозвать за занятие коммерческой деятельностью, несовместимой с должностью сенатора.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.