29 марта 2024, пятница, 02:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 мая 2006, 21:44

СПИД является причиной преждевременной смерти мужчин и женщин

В штаб-квартире ООН открылось трехдневное заседание Генеральной Ассамблеи высокого уровня, посвященное анализу международных усилий по борьбе с ВИЧ/СПИД,

сообщает РИА «Новости»

Согласно официальным данным, приведенным генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, за четверть века со времени выявления синдрома приобретенного иммунодефицита умерло 25 млн человек, а число выявленных ВИЧ-инфицированных достигло 65 млн. Кроме6 того в настоящее время СПИД является основной причиной преждевременной смерти мужчин и женщин в возрасте от 15 до 59 лет.

В посвященном проблемам СПИДа заседании принимают участие главы ряда государств и правительств, более 100 министров, около тысячи представителей общественных организаций и частного сектора.

Планируется обсудить ход реализации принятой Генассамблеей в июне 2001 года Декларации о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИД, которая поставила задачу к 2015 году остановить распространение смертоносного вируса. Ожидается, в итоговом политическом документе форума эта цель будет подтверждена.

На рассмотрение участников заседания представлен доклад Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС), согласно которому пандемия достигла своего пика в конце 1990-х годов, и сейчас в темпах ее распространения наблюдается некоторый спад: в  2004 году было инфицировано 4,9 млн человек и 3,1 млн умерло от СПИДа, а в 2005 году - соответственно 4,1 и 2,8 млн.

Согласно докладу, в Восточной Европе и Центральной Азии пандемия нарастает опережающими темпами, и число новых случаев ВИЧ-инфекций менее чем за десятилетие увеличилось в двадцать раз. В то же время краткосрочной перспективе повернуть вспять пандемию не удастся, в предстоящие десятилетия для ее сдерживания потребуются широкомасштабные усилия

По словам исполнительного директора ЮНЭЙДС Питера Пиота, в 2005 году расходы международного сообщества на борьбу с пандемией достигли запланированных $8,3 миллиарда, более чем в пять раз превысив уровень 2001 года. В нынешнем году эта сумма должна составить $14,9 миллиарда, а к 2008 году выйти на уровень $22 миллиардов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.