Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/09/supplier/


09 июня 2006, 13:45

Поставщик девушек в бордели ОАЭ приговорен к 7 годам

Мосгорсуд приговорил к семи годам лишения свободы Павла Голенко, поставлявший девушек из Узбекистана в публичные дома Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает РИА «Новости».

При вынесении приговора суд учел наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, однако отягчающими обстоятельствами явились степень и общественная опасность совершенного преступления, а также его тяжесть. Из приговора суда следует, что Голенко должен отбывать наказание в колонии строгого режима. Он признан виновным по статье 127.1 (торговля людьми), статье 327(подделка и изготовление поддельных печатей и документов) и статье 324 (приобретение или сбыт официальных документов).

Сам Голенко свою вину признал лишь в подделке документов. Его адвокат уже заявил, что намерен обжаловать приговор в Верховном суде.

По версии следствия, Голенко с сообщниками набирал в Ташкенте девушек, желающих получить высокооплачиваемую работу за границей. В Москвеим делали поддельные загранпаспорта, а в Дубае сообщники Голенко отбирали у девушек документы и заставляли заниматься проституцией.

Голенко был задержан 13 декабря 2004 года в московском аэропорту при отправке очередной группы девушек в Эмираты. Девушки перед вылетом обратились в линейное управление внутренних дел после того, как узнали, что они должны будут заниматься за границей проституцией.