28 марта 2024, четверг, 20:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 июня 2006, 02:35

Венесуэла: российские вертолеты МИ-17 приняли участие в военных учениях

Венесуэле прошли военные учения по отражению высадки десанта с моря с участием российских вертолетов МИ-17, передает РИА «Новости» со ссылкой на венесуэльские СМИ.

Командующий сухопутными войсками Венесуэлы генерал Рауль Бадуэль сообщил, что учения прошли в рамках так называемой "Карибской доктрины", которая предполагает отражение возможной агрессии вероятного противника. По его словам в учениях, которые состоялись в местечке Эль Пао, было задействовано более двух тысяч военнослужащих, а также батальон резервистов.

В новой военной доктрине основной упор в борьбе с вероятным противником делается на нерегулярные (партизанские) боевые действия. В связи с этим президент страны Уго Чавес поставил задачу подготовить формирования территориальной милиции из гражданского населения по принципу народного ополчения. Планируется, что в ближайшее время их численность составит миллион человек. На их вооружение выделяется миллион автоматов Калашникова, закупленных в России.

Ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что в стране планируется построить заводы по лицензионному производству автоматов Калашникова и боеприпасов. По мнению Чавеса, этот шаг станет адекватным ответом США, наложившим недавно эмбарго на поставку любых видов вооружений в Венесуэлу. Белый дом мотивировал данные санкции сотрудничеством администрации Чавеса с враждебными режимами Кубы и Ирана.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.