Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/12/quakes/


12 июня 2006, 11:54

От землетрясений в Японии пострадали семь человек

Количество пострадавших от землетрясения на южном японском острове Кюсю возросло до семи человек. Все они госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на агентство «Киодо Цусин», одна из пострадавших – 82-летняя женщина, прогуливаясь с собакой, повредила ногу. В другом случае 14-летний подросток получил травму голову. Другие пострадавшие в Хиросиме и ещё четырех префектурах – Эхимэ, Ямагути, Оита и Миядзаки – получили более легкие ранения.

Ещё два землетрясения с разницей в несколько часов произошли рано утром в понедельник на южном и северном японских островах Кюсю и Хоккайдо.

По информации Главного метеорологического управления страны, в 05:01 по местному времени (00:01 по московскому времени) на Кюсю произошло землетрясение магнитудой 6,2 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в префектуре Оита в 800 километрах к юго-западу от Токио на глубине около 140 километров. Сильное землетрясение ощущалось в городах Хиросима и Эхимэ, менее интенсивное – почти на всей территории острова.

Атомные станции, расположенные в районах, где ощущались подземные толчки, функционируют нормально. После небольшой остановки и движения «на малых скоростях» возобновили свою работу поезда JR и скоростные поезда Синкансэн.

В 08:04 по местному времени на Хоккайдо в городе Хакогатэ произошло второе землетрясение, магнитудой 4,8 по шкале Рихтера. Его эпицентр находился в восточной части префектуры Аомори (580 километров к северу-востоку от японской столицы) на глубине около 70 километров. Подземные толчки меньшей интенсивности ощущалось в ряде населенных пунктов Хоккайдо, префектурах Аомори и Оватэ.

Сообщений о пострадавших не поступало, опасности цунами нет.