29 марта 2024, пятница, 16:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2006, 12:32

Израиль обеспечил Аббаса оружием

Израиль обеспечил передачу около тысячи штурмовых винтовок М-16 силовым структурам, лояльным главе Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуду Аббасу, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на израильскую газету "Едиот Ахронот".

Поставки оружия из Иордании призваны укрепить позиции Аббаса на случай конфронтации с движением ХАМАС, контролирующим палестинское правительство и не разделяющим политические установки главы ПНА.

По сведениям издания, 400 винтовок были доставлены в резиденцию Аббаса в городе Рамалле (Западный берег реки Иордан), еще 550 стволов отправили в сектор Газа - эпицентр вооруженного противостояния между сторонниками председателя и правительства ПНА.

Выступая во вторник в Лондоне, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт объявил, что санкционировал поставки оружия и боеприпасов силовым структурам, подконтрольным Аббасу.

В вооруженный конфликт, чреватый гражданской войной, перерастает и без того не мирное противостояние политических сил в Палестине. Понедельник, 12 июня, был отмечен столкновениями сторонников пропрезидентского движения ФАТХ и проправительственного ХАМАС. Боевики ХАМАС атаковали здание, принадлежащее силам безопасности ФАТХ в городе Рафах. После этого в течение всего дня шли перестрелки, в ходе которых два человека погибли и 14 были ранены. Вечером сторонники ФАТХ и боевики «Батальонов мучеников Аль-Аксы» обстреляли и подожгли канцелярию премьера Исмаила Хании, захватили здание палестинского парламента в Рамалле и устроили там разгром. Одновременно президент ПА Махмуд Аббас приказал всем силовым службам страны перейти в состояние повышенной готовности.

Махмуд Аббас уже заявил, что готов распустить правительство, если сложившаяся внутриполитическая ситуация не станет более спокойной. Как сообщил высокопоставленный палестинский источник, это может произойти еще до референдума, назначенного на 26 июля. По словам инсайдера, если Аббас увидит, что на межфракционных переговорах нет прогресса и ситуация продолжает ухудшаться, он пойдет на этот неизбежный шаг.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.