Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/15/montenegro_comes/


15 июня 2006, 21:55

21 июня Черногория войдет в ОБСЕ

Черногория станет 56-м членом членом Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ)21 июня, сообщила в Подгорице пресс-служба президента Черногории Филиппа Вуяновича, передает DW-WORLD

88 лет совместной жизни с Сербией окончились для Черногории 3 июня, когда парламент Черногории провозгласил независимость республики. Россия, а вслед за ней Великобритания и США признали итоги черногорского референдума.

12 июня страны Европейского Союза официально признали новое государство на Балканах. Главы МИД стран ЕС в ходе встречи в Люксембурге в минувший понедельник высказались за углубление отношений с Черногорией и призвали правительство в Подгорице к конструктивному диалогу с Сербией.

Ранее Хорватия стала первым соседним государством, признавшим независимость Черногории. Новое балканское государство также признали Швейцария и Исландия.

На данный момент остро стоит вопрос о сербах, находящихся теперь уже на территории независимого государства Черногория. Так, 99 офицеров бывшей армии Сербии и Черногории обратились с просьбой о переводе на военную службу в Сербию. Республика Черногория 3 июня 2006 года заявила о своей независимости от Сербии.