Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/16/iran/


16 июня 2006, 06:26

Сенат США отказался ужесточить санкции против Ирана

Сенат США вчера единогласно поддержал решение Джорджа Буша пойти на переговоры с Ираном в случае отказа Тегерана от программы по обогащению урана, сообщает РИА «Новости».

Также сенат отказался ужесточить введенные ранее США односторонние санкции против Ирана. Текст отвергнутой поправки содержал призыв к президенту США добиваться принятия в СБ ООН резолюции о санкциях против Ирана, а также предусматривал целый ряд жестких мер в отношении зарубежных стран, помогающих Ирану развивать энергетику и инвестирующих в нефтедобывающий сектор иранской экономики.

Иранские власти будут готовить ответ на предложения, которые 6 июня верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана представил иранскому руководству, на этой неделе. Эти предложения по свёртыванию иранской ядерной программы были разработаны европейской «тройкой» (Великобритания, Франция и Германия), а затем одобрены министрами иностранных дел пяти постоянных членов Совбеза ООН и Германии. Но ещё до оглашения официального ответа можно сказать, что принимать эти предложения Тегеран не собирается.
Официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи уже заявил, что некоторые пункты в пакете предложений «шестёрки» неприемлемы. Отвечая на вопрос, согласится ли Тегеран на требования мирового сообщества приостановить работы по обогащению урана, чиновник в очередной раз подчеркнул, что Иран не откажется от своего права на мирную ядерную энергетику и не будет вести переговоры относительно этого права.