Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/16/rostelekom/


16 июня 2006, 16:42

ФНС уличила «Ростелеком» в неуплате налогов

Межрегиональная инспекции Федеральной налоговой службы (МИФНС) России по крупнейшим налогоплательщикам N7 по результатам выездной плановой налоговой проверки деятельности ОАО "Ростелеком" за 2003 год вынесла решение о налоговых претензиях к компании в размере 3,474 млрд. рублей, сообщает РБК.

По результатам проверки в адрес компании было направлено решение МИФНС о привлечении "Ростелеком" к налоговой ответственности. Из общей суммы претензий 2 млрд. 181 млн. рублей - претензия по уплате дополнительных налогов, а 1 млрд. 293 млн. рублей - штрафы и пени.

"Ростелеком" категорически не согласен с выводами МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам N7 по результатам проверки и будет отстаивать свою позицию в судебном порядке, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Компания является законопослушным налогоплательщиком и считает, что сможет доказать необоснованность претензий налоговых органов.

"Ростелеком" - национальный оператор междугородной и международной электросвязи. Компания эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть на территории России протяженностью около 200 тысяч километров цифровых и аналоговых линий. Крупнейшим акционером компании "Ростелеком" является "Связьинвест", владеющий 50,67% голосующих акций. Чистая прибыль "Ростелеком" за 2005 год по РСБУ выросла на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2004 год - до 9,027 млрд. рублей.