Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/19/cosmamother/


19 июня 2006, 09:56

Японский эксперт: Ким Чен Ир показывает американцам кузькину мать

Старт северокорейской баллистической ракеты «Тэпходон-2», способной, как полагают, долететь до США, не состоялся в воскресенье из-за плохой погоды. Сообщения о том, что в ракету на базе Мусудан уже загружено топливо, появились еще в пятницу. Если топливо действительно залито, то ракета должна стартовать не позже вторника, уведомили в Сеуле источники в национальной разведывательной службе.

Крупнейшая в Южной Корее телекомпания KBS сообщила, что имеет снимки этой двухступенчатой ракеты длиной 35 метров и диаметром в самой широкой части 2,2 метра. Она покрашена в белый цвет и находится на квадратной стартовой площадке. Ракета усилена второй ступенью, которая, как полагают, повысила дальность ее полета до 3,5-6 тыс. км в зависимости от тяжести боеголовки. Что находится в головной части ракеты, неизвестно, однако в управлении обороны Японии склоняются к тому, что Северная Корея после старта объявит о запуске искусственного спутника Земли и сообщит данные о его орбите. Источники в Пекине сообщают, что значительная группа специалистов в КНДР сейчас занята соответствующими расчетами, пытаясь сделать их максимально правдоподобными.

Как считает «Коммерсантъ», Пхеньян уже добился своего – он оказался в центре мирового внимания. «Думаю, что господин Ким Чен Ир следует совету вашего Хрущева – он убеждает мир в том, что может показать американцам кузькину мать», – на вполне сносном русском языке высказал корреспонденту газеты свое мнение один из экспертов, близких к МИД Японии.

В Токио полагают, что Пхеньян взбешен не только тем, что американцы заблокировали северокорейские счета в банке Delta Asia в Макао, где, по некоторым данным, вертелись деньги первых лиц в Пхеньяне. Нестерпимой обидой стало то, что Вашингтон не заметил призыв КНДР полюбовно решить путем переговоров все спорные вопросы, включая проблему военной ядерной программы Северной Кореи. С конца марта вначале по неофициальным каналам, а потом открыто Сеул попросил направить в Пхеньян помощника госсекретаря по Восточной Азии и Тихому океану Кристофера Хилла, отвечающего за отношения с Северной Кореей. Призыв был отвергнут, и после этого началась подготовка к запуску «Тэпходона-2».