Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/23/redcom/


23 июня 2006, 14:45

Комментарий редакции: Устинов превратит Минюст в силовую структуру

Назначение Владимира Устинова на должность министра юстиции можно поставить в один ряд с такими трагикомическими событиями, как возвращение Юлии Тимошенко на пост премьер-министра Украины.

Это одиозное  и символическое возвращение Устинова на пост особенно абсурдно на фоне его отставки и развернувшейся за ней компании по дискредитация в связи с делом  «3 китов». Теперь же, дискредитированный руками государства, Устинов займет важнейшую должность, возглавив оплот законности.

Подобные абсурдные возвращения указывают на слабость президента, который, по всей видимости, не контролирует баланс сил в своем окружении, причем во время предвыборного цикла.

Не совсем понятно, каковы будут функции Устинова на новом посту, поскольку законодательная деятельность его мало интересует. Вероятнее всего, он начнет превращать Минюст в силовую структуру, используя для этого все возможности.  Если ранее, после подчинения Главного управления исполнения наказаний Минюсту, ситуация в тюрьмах, по данным правозащитников, начала улучшаться, то теперь следует ожидать прямо противоположных тенденций.  То же относится и к Федеральной регистрационной службе, с помощью которой Устинов теперь может влиять на регистрацию политических партий, общественных организаций, НКО. Министерство, обязанное защищать законность,  было отдано в руки специалиста по  репрессиям. Теперь самое худшее, что может произойти в данной ситуации, это реанимация проекта переподчинения Генпрокуратуры Минюсту, когда контроль над ней снова перейдет к Устинову.

Таким образом назначение Устинова показало, что позиции силового блока Игоря Сечина, по-прежнему сильны, и вместе с этим сохраняются шансы на грубое силовое решение проблемы «третьего срока».