Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/24/leave/


24 июня 2006, 17:06

Костенко, глава Украинской народной партии, оставляет пост ее председателя

Юрий Костенко подал в отставку с должности председателя Украинской народной партии, передает «Корреспондент.net».

По словам Костенко, каждый руководитель должен отвечать за политические обязательства, взятые на себя перед выборами. А за то, что партия не прошла в Верховную Раду, должен нести ответственность ее председатель.

На вопрос о своих дальнейших планах, теперь уже бывший глава УНП ответил, что "голова есть, работает нормально, думаю, есть чем заниматься".

Юрий Костенко также опроверг информацию относительно его назначения секретарем Совета национальной безопасности и обороны. По его словам, разговоры свидетельствуют о том, что его кандидатуру обсуждают, но официального предложения он пока не получал.

Кроме всего прочего, Костенко заявил о том, что УНП не согласна с политикой руководства страны относительно освобождения представителей партии от должностей в исполнительной власти. Так, его однопартийцев Василия Червония и Евгения Жовтяка освободили от должностей председателей Ровненской и Киевской облгосадминистраций, и еще около 50 руководителей районных государственных администраций вынуждают писать заявления об увольнении по собственному желанию.

По словам Костенко, УНП выступает за объединение правых и правоцентристских политических сил Украины.  Он уверен, что его партия может стать основой для объединения украинских правоцентристских сил, которые будут бороться за власть, а не обслуживать ее.