Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/26/razocharovan/


26 июня 2006, 00:04

Французские профсоюзы разочарованы слиянием Arcelor с Mittal Steel

Французские профсоюзы разочарованы решением совета директоров европейской сталелитейной компании Arcelor, который на своем сегодняшнем заседании предпочел заключить соглашение с группой Mittal Steel, а не с российской Северсталью, передает РИА «Новости».

"Подобное решение совершенно невозможно переварить!" - заявил в радиоэфире высокопоставленный представитель Всеобщей конфедерации труда Марк Бартель. По его словам, решение о сделке с Mittal Steel носит "исключительно финансовый характер" и грозит свертыванием производства. Как полагает Бартель, теперь работникам обеих компаний "придется затянуть пояса и расплачиваться за позицию акционеров".

Столь же скептически отнесся к решению совета директоров Arcelor и представитель профсоюза Французская федерация христианских трудящихся Патрик Озано. "От этой сделки выиграли только финансисты", - сказал он, добавив, что "сегодня в расчет принимаются только деньги".

По мнению Озано, сделка с Mittal Steel "неизбежно повлечет за собой свертывание производства, в том числе и во Франции, а выделение средств на инвестиции и исследования "будет пересмотрено в сторону снижения". Профсоюзный деятель отметил, что работникам Arcelor "трудно будет понять, как "злодей" Mittal вдруг превратился в "доброго дядю".

Сегодня на заседании совета директоров Arcelor  люксембургская сталелитейная компания приняла решение о слиянии с концерном Mittal. В новой группе Mittal Steel получит 43% капитала и не будет иметь права перейти 45-процентный рубеж. Одним из председателей совета директоров будет Лакшми Миттал, но в сам совет, в основном, войдут люди из Arcelor.

Как уже сообщал «Полит.ру», именно банк Goldman Sachs письмом к акционерам 26 мая начал компанию по срыву сделки Arcelor и Северстали.

В прошлом месяце второй по величине сталелитейный концерн в мире, европейская компания Arcelor SA объявила о слиянии с крупнейшим производителем стали в России – ОАО «Северсталь», намереваясь защитить себя от недружественного поглощения со стороны крупнейшего производителя стали Mittal Steel и самой стать самой крупной сталелитейной компанией в мире.

Однако, после того как несколько инвесторов люксембургской компании Arcelor выступили против предлагаемого слияния с российской "Северсталью", вопрос о сделке был вынесен на внеочередное собрании акционеров.