Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/28/2_new/


28 июня 2006, 14:26

Госдума пытается упростить прием на работу иностранцев

Сегодня во втором чтении Государственная дума РФ приняла 2 законопроекта: "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ" и поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан в России", сообщает ИА "Regnum". По словам законодателей, законопроекты направлены на либерализацию учета и трудовой деятельности мигрантов (за исключением Грузии и Туркмении), прибывающих из стран СНГ.

В соответствии с принятыми изменениями упрощается порядок получения разрешений на временное проживание и на работу иностранным гражданам, которым не требуется виза для въезда в Россию. Разрешение на временное проживание планируется выдавать без учета квоты, устанавливаемой правительством РФ. Исключением являются дипломаты, обладатели служебных паспортов, пассажиры круизных судов, члены экипажей морских и речных судов, жители приграничных территорий, предприниматели, намеренные осуществлять торговые операции на приграничных территориях. Им для получения разрешения нужно будет подать в территориальное управление Федеральной миграционной службы заявление, документ, удостоверяющий личность, миграционную и квитанцию об оплате госпошлины, справки об отсутствии инфекционных заболеваний (в течение 30 дней), свидетельство налогового органа о постановке на учет (в течение года).

По мнению авторов законопроекта, одно из основных нововведений - упрощенный порядок учета иностранного гражданина, получившего такое разрешение. В течение двух месяцев после очередного года им подается уведомление с подтверждением о проживании в России, справка о доходах и копия налоговой декларации. Такой же порядок устанавливается для иностранцев, постоянно проживающих в России. От них требуется ежегодная подача (возможно и в почтовой форме) уведомления в территориальное управление ФМС. Согласно законопроекту, запрещено запрашивать иные документы, за исключением вида на жительство и документа, удостоверяющего личность.

Получение разрешения на работу будет выдаваться с учетом квот, установленных правительством. Авторы законодательного проекта считают, что эти квоты созданы для поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, для содействия в приоритетном порядке трудоустройству российских граждан и обеспечения национальной безопасности. Согласно проекту, правительству дается полномочие ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников в различных отраслях экономики. Для того чтобы получить разрешение на работу, требуется подать заявление, документ, удостоверяющий личность, квитанцию об оплате госпошлины. Решение о выдаче разрешения или об отказе должно быть принято в течение 10 дней. Отказ поддается обжалованию. 

В случае привлечения трудовых мигрантов для работодателей, больше не нужно получать разрешение на привлечение к работе иностранных граждан. Единственное требование - уведомить территориальное управление ФМС и службу занятости субъекта РФ.
Помимо данных законопроектов правительство РФ внесло в Госдуму поправки в кодекс об административных правонарушениях. Полправки направлены на установление ответственности работодателей и работников за нарушения порядка привлечения к трудовой деятельности мигрантов.