Адрес: https://polit.ru/news/2006/06/29/minzal/


29 июня 2006, 11:12

Министры ХАМАС задержаны, израильский заложник убит

Более шестидесяти активистов ХАМАС – среди них министры и члены парламента – задержаны прошедшей ночью в Рамалле, Калькилии, Хевроне, Дженине и Восточном Иерусалиме в ходе операции израильской армии. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на канцелярию службы общей безопасности Израиля. В ночь с 28 на 29 июня были задержаны: заместитель премьер-министра палестинского правительства Исмаила Хании Насер ад-Дин, министр труда в правительстве ХАМАСа Мохаммед Баргути, министр по делам Иерусалима Халед абу-Арфа, а также другие министры. В Иерусалиме были задержаны Мохаммед Абу Тир (рыжая борода) и Мохаммед Атаор.

Ранее Израиль возложил ответственность за похищение 19-летнего израильского солдата Гилада Шалита не только на лидеров военизированных группировок, но и на руководство ХАМАС и лично Халеда Машаля.

Министр внутренних дел Израиля Рони Бар-Он заявил израильским СМИ, что полностью оправдывает арест хамасовских министров и депутатов от ХАМАС. Глава МВД отметил также, что необходимо добраться и до премьер-министра автономии Исмаила Хании. «Исмаил Хания – настоящий террорист, мы доберемся и до него», – заявил Бар-Он.

Бар-Он опроверг информацию о том, что израильское правительство использует задержанных министров в качестве разменной карты в переговорах относительно судьбы израильского солдата Гилада Шалита. По его словам, ночная операция по аресту высокопоставленных хамасовцев не является захватом заложников и разменной картой. «Задержанные подозреваются в террористической деятельности, речь идет об арестах в нуждах обеспечения безопасности», – сказал министр.

В свою очередь министр инфраструктуры и бывший министр обороны Биньямин Бен Элиэзер назвал правительство ХАМАС группировкой убийц, управляемой из Сирии.

Накануне, в среду, палестинское правительство официально предложило Израилю обменять израильского капрала на палестинских узников, содержащихся в израильских тюрьмах.

Ранее то же самое предлагали боевики, но премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт ответил отказом.

Капрал израильской армии Гилад Шалит был похищен в ночь на 25 июня, во время нападения боевиков «Комитетов народного сопротивления» на КПП Керем Шалом. Тогда двое солдат были убиты и шестеро получили ранения различной степени тяжести.

В ночь на 28 июня израильская армия начала в южной части Сектора Газа крупную войсковую операцию с применением артиллерии, танков и авиации. Это первая подобная военная операция Израиля в секторе Газа после того, как в сентябре прошлого года оттуда были выведены еврейские поселения и войска. Заявленные цели операции – спасти захваченного солдата и уничтожить инфраструктуры, используемые террористами. Авиаударами были разрушены некоторые стратегические объекты, в частности мост. Это было сделано для того, чтобы боевики не смогли перепрятать солдата. Очевидцы рассказывают, что израильская бронетехника уже появилась на границе северной части сектора Газа, что свидетельствует о расширении военной операции. В то же время о жертвах среди мирных палестинцев никакой информации нет.

Израильский премьер заявил, что войска не уйдут из сектора до тех пор, пока Гилад Шалит не будет освобожден.

Между тем сегодня выяснилось, что другой захваченный боевиками заложник – 18-летний житель поселения Итамар Элиягу Ашери – мертв. Его похитили 27 июня, а сегодня утром пресс-служба Армии обороны Израиля распространила официальное сообщение, в котором говорится, что тело обнаруженное ранее вблизи палестинского города Рамалла, вероятнее всего, принадлежит Элиягу Ашери. Заложник убит выстрелом в голову, его тело нашли в брошенном автомобиле. По мнению израильских спецслужб, Ашери был убит спустя несколько часов после похищения, в воскресенье ночью.

Сейчас израильские спецслужбы проверяют подозрения, согласно которым террористам удалось похитить еще одного израильтянина. Накануне боевики из организации «Бригады мучеников Аль-Аксы» заявили, что им удалось взять в заложники 60-летнего жителя Ришон-ле-Циона.