28 марта 2024, четверг, 13:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2006, 06:47

Алкоголь со старыми марками теперь вне закона

Вчера премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление, разрешающее перемаркировку импортного алкоголя, оклеенного старыми акцизными марками – срок их действия закончился в полночь 1 июля, пишет сегодня газета «Коммерсантъ».

Постановление правительства "О маркировке алкогольной продукции, ввезенной на таможенную территорию РФ..." разрешает импортерам переклеить старые марки на новые до 29 декабря этого года. Продукция должна быть свезена импортерами на склады, имеющие лицензии на оптовое хранение алкоголя, до 30 июня. После того как Федеральная таможенная служба проведет его инвентаризацию, импортеры смогут купить у ФНС новые акцизные марки, нанести их на бутылки и отправить их обратно в магазины и рестораны. При этом постановление вступает в силу только после публикации в "Российской газете". Как сообщили «Коммерсанту» в этом издании, публикация документа запланирована на вторник, 4 июля.

У участников рынка документ, который, как, видимо, казалось чиновникам, должен решить проблему дефицита алкоголя, вызвал только раздражение. В настоящий момент, по данным ФТС, новыми марками оклеено только 4 млн бутылок – это около 5% всей представленной на рынке продукции. До 200 млн нераспроданных бутылок общей стоимостью около $300 млн остались со старыми марками. Из них, по экспертным оценкам, более половины вообще не сможет пройти перемаркировку – его владельцы либо не успели свезти его на оптовые склады, либо не заключили соответствующих договоров с их владельцами. Можно ожидать появления части этого алкоголя на черном рынке. Вместе с тем, ряд участников рынка считают, что проблема с дефицитом алкоголя в легальной продаже разрешится уже в ближайшее время.

Импортеры настроены более пессимистично и считают, что переклеить марки и вернуть иностранный алкоголь на полки магазинов и в ресторанное меню, возможно только к осени. Инвентаризация таможней складских запасов займет минимум десять дней, еще две недели импортеры будут получать акцизные марки, затем наносить их на бутылки и, наконец, развозить их по магазинам. Не лучше обстоят дела и с новыми партиями алкоголя, оклеенного уже новыми марками. Хотя ФТС начала выдачу марок нового образца, импортеры в очередь за ними не выстраиваются. Участники рынка отмечают, что, даже когда импортеры наконец начнут закупать товар, ожидать его скорого появления в рознице нельзя.

По прогнозам участников рынка, быстрее всего на рынок будет ввезено европейское вино, виски, коньяк. Восстановление их поставок в полном объеме ожидается только к середине осени. А текила, ром и новосветские вина без перебоев будут завозиться только к началу 2007 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.