Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/02/taran/


02 июля 2006, 20:02

В Берлине машина протаранила «фанатскую милю», 7 человек пострадали

В Берлине автомобиль прорвал заграждение "фанатской мили" - зоны, где болельщики смотрят на специально установленных экранах трансляции матчей чемпионата мира по футболу, передает РИА «Новости» со ссылкой на немецкие новостные телеканалы.

По данным полиции, во второй половине дня автомобиль "Фольксваген Поло" со столичными номерами неожиданно проломил металлические ограждения, отделяющие "фанатскую милю" у Бранденбургских ворот в центре Берлина от проезжей части, и, сбив по меньшей мере семь человек, остановился у расположенных там трибун.

Водитель задержан, болельщики с трибун из этой части 2,5-километровой "фанатской мили" эвакуированы. Полицейские эксперты осматривают автомобиль на возможное наличие взрывчатки. Все пострадавшие получили легкие травмы, но все же были доставлены для осмотра в близлежащую больницу.

По счастью, в этот воскресный день никаких игр чемпионата мира не проводится, поэтому площадь у главного экрана Бранденбургских ворот была в основном пуста. В настоящее время полиция ведет допрос задержанного водителя, а также опрашивает свидетелей происшествия.
Тем временем новостные телеканалы сообщают новые подробности инцидента. По данным полиции, пострадали не семь, а 15 посетителей популярного в дни чемпионата мира по футбола места, а некоторые телеканалы называют цифру в 20 человек.

По данным телевидения, водителем является 33-летний берлинец, в автомашине которого находилась также 55-летняя женщина. После того как машина пробила металлический барьер, она проехала примерно 300 метров и остановилась у главной трибуны.

Телеканалы приводят слова одного из свидетелей происшествия Торстена Майера, которого чуть не сбил этот автомобиль. По его мнению, машина двигалась со скоростью не менее 50 километров в час. Майер считает, что водитель сознательно направил машину на "фанатскую милю".