28 марта 2024, четверг, 14:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2006, 03:48

Начинаются слушания по существу по делу Сычева

Сегодня в Челябинском гарнизонном военном суде начнутся слушания по существу по делу рядового Андрея Сычева, лишившегося ног во время прохождения службы в танковом училище, передает РИА «Новости» со ссылкой на источники в суде.

Ожидается, что прокурор огласит обвинительное заключение на 82 листах, затем подсудимые ответят на вопрос судьи признают или не признают они свою вину. Перед судом - трое военнослужащих батальона обеспечения Челябинского танкового училища - младший сержант Александр Сивяков и двое рядовых - Павел Кузьменко и Геннадий Билимович. Сивяков находится под арестом, а Кузьменко и Билимович - под наблюдением командующего училищем.

Как уже сообщал «Полит.ру», Сивяков обвиняется по части 3 статьи 286 («превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозы его применения») УК РФ,

рядовые Кузьменко и Билимович обвиняются по части 2 статьи 335 («нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности») УК РФ.

В ходе предварительного следствия подсудимые не признавали своей вины. На предыдущем заседании Сивяков заявил журналистам, что он не совершал вменяемого ему преступления. Его мать также убеждена в невиновности сына. Один из адвокатов младшего сержанта - Алексей Петров заявил, что не видит доказательств виновности его подзащитного и намерен добиться оправдательного приговора.

Ранее суд прекратил производство по двум гражданским искам: от командира военного танкового училища и начальника военного госпиталя. С соответствующим ходатайством в суд обратились сами истцы, которые заявляли иски в ходе предварительного следствия. Ни одна сторона не была против удовлетворения ходатайства, так как оно не противоречит закону. По словам адвоката Петрова, иски были связаны с расходами на лечение Сычева, а суммы исков адвокат назвать затруднился.

В ходе предварительных слушаний суд отказался переносить процесс в Москву, а также освобождать Сивякова из-под стражи. Дело рассматривается тремя профессиональными судьями, председательствует на процессе Юрий Шатский - председатель Челябинского гарнизонного военного суда. Гособвинение поддерживает старший прокурор Главной военной прокуратуры подполковник юстиции Космодемьянский.

Уголовное дело составляет десять томов, по данным защитника Петрова у стороны обвинения заявлено около 50 свидетелей. Расследование дела вела военная прокуратура Приволжско-Уральского военного округа совместно с прокуратурой Челябинского гарнизона.

Начальник Главного управления по воспитательной работе ВС РФ генерал-полковник Николай Резник ранее сообщил журналистам, что министерство выступает за объективность рассмотрения "дела Сычева". Генерал-полковник подчеркнул, что в данном случае министерство нисколько не стремится спасать честь мундира, а выступает за торжество справедливости.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.