28 марта 2024, четверг, 11:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 июля 2006, 04:07

Басаев юридически еще жив, а директор ФСБ уже получил награду за его уничтожение

Вчера в Кремле президент Путин наградил группу сотрудников ФСБ, среди которых оказались участники спецоперации по ликвидации Шамиля Басаева. Звезду Героя России никому не вручили, а самую высокую из наград, орден "За заслуги перед Отечеством" I степени, получил директор ФСБ Николай Патрушев. Причем это не означало, что именно он сыграл решающую роль в нейтрализации террориста номер один. Награду Патрушев, скорее всего, заслужил по совокупности, ну и, конечно, к недавнему 55-летию, пишет сегодня «Коммерсантъ».

При этом информация о награждении сотрудников ФСБ по непонятным причинам оказалась совсем закрытой для СМИ – во всяком случае, никто не мог сказать, чем именно наградил президент чекистов. "Владимир Владимирович наградил участников операции по ликвидации Шамиля Басаева боевыми орденами",– ограничился одной фразой дежурный по управлению пресс-службы и информации президента России. В ЦОС ФСБ говорить на эту тему и вовсе отказались.

По данным источников, вчера на церемонию награждения в Кремль прибыло около 50 сотрудников ФСБ. 20 человек из них представляли УФСБ Ингушетии и Чечни, остальные являлись сотрудниками центрального аппарата службы. В основном к наградам были представлены высшие офицерские чины и несколько офицеров младшего состава. Среди награждаемых оказались две женщины.

Десять участников ликвидации террориста номер один президент наградил орденами Мужества. Один из орденов достался женщине, вторая сотрудница ФСБ получила медаль Суворова "за личное мужество и отвагу, проявленную при защите отечества и государственных интересов России".

Самую высокую награду от президента получил директор ФСБ Николай Патрушев – орден "За заслуги перед Отечеством" I степени. По указу президента от 1999 года этим орденом "награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед государством, связанные с развитием российской государственности, достижениями в труде, укреплением мира, дружбы и сотрудничества между народами, за значительный вклад в дело защиты Отечества".

Муаровую красную ленту, на которую крепится орден, президент Путин почему-то надел через левое плечо Патрушева, хотя по указу президента Ельцина лента должна проходить через правое плечо орденоносца. В ответ директор ФСБ наградил президента одной из двух ведомственных медалей – либо "За заслуги в борьбе с терроризмом", либо "За участие в контртеррористической операции". Разобрать, какой именно, участники церемонии не успели, потому что Владимир Путин ее вскоре снял.

"Вы сами знаете, что люди у нас давно ждали от вас этого результата и вправе требовать от нас именно такой работы",– заявил сотрудникам ФСБ президент. Возможно, этой фразой и объяснялось, почему никто из уничтоживших Шамиля Басаева не получил звания Героя России. Впрочем, президентский указ о награждении Золотой Звездой мог быть закрытым даже для этого закрытого мероприятия и высшую награду вручат так, что об этом никто никогда не узнает.

На это намекали и источники в ФСБ, рассказавшие некоторые подробности спецоперации. По их словам, сотрудникам ФСБ удалось перехватить два следовавших из Грузии "КамАЗа", в стенках кузовов которых под обшивкой была спрятана взрывчатка, самодельные пусковые устройства для стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами и стрелковое оружие.

Перевозчиков арсенала якобы удалось склонить к сотрудничеству (наверное, за часть вознаграждения в $10 млн, обещанного за информацию о Шамиле Басаеве), а оба грузовика заминировать, установив под их днищами радиоуправляемые бомбы. Одна из них и сработала, уничтожив Шамиля Басаева и трех его боевиков. На месте взрыва нашли мобильный телефон, которым, судя по показаниям таймера, была сделана последняя, за восемь часов до гибели, съемка Шамиля Басаева.

Однако труп Шамиля Басаева до сих пор не опознан, а значит, террорист номер один все еще юридически жив. К тому же после спецоперации, связанной с подрывом "КамАЗа" в Ингушетии, от тела Басаева осталось так мало, что даже предъявить его фотографию невозможно. А без этого невозможно доказать прежде всего боевикам, что их главаря больше нет. Именно это обстоятельство может сказаться на сроках разоружения боевиков – в Чечне бытует версия, что Басаев просто на время решил отойти от дел, имитировав подрыв.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.