Адрес: https://polit.ru/news/2006/07/28/demag/


28 июля 2006, 13:13

«Демагогия.Ру» определила демагогов июля

Редакция сайта «Демагогия.Ру» подвела итоги мониторинга публичных высказываний за июнь 2006 года.

По результатам экспертного голосования, определяющего наиболее опасные высказывания месяца, ПЕРВОЕ МЕСТО и звание «ДЕМАГОГ МЕСЯЦА» поделили между Валентина Матвиенко, ставшая очередным политиком, заявившим о необходимости «третьего срока» для президента Путина, и группа членов Общественной палаты, написавших в начале июня «антиэкстремистское» письмо Федеральному собранию.

Авторы письма призывали ужесточить антиэкстремистское законодательство, и в частности радикально расширить само понятие экстремизма. Предложения, озвученные членами Общественной палаты, получили свое развитие в двух законопроектах, которые сейчас находятся на стадии принятия. «Предложение членов ОП, ныне воплощаемое в законы, принятые Государственной Думой - пример того, как лекарство оказывается опаснее болезни, - считает профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге Владимир Гельман. - В результате принятия этих законов трактовка экстремизма становится безразмерной - под это определение можно подвести любое действие или высказывание, не угодившее тому или иному чиновнику. По сути, речь идет о восстановлении в России юридических норм советского периода о преследовании граждан за "антисоветскую агитацию"».

ВТОРОЕ МЕСТО занял председатель воронежский чиновник Денис Петров, который попытался воспрепятствовать усыновлению ребенка приемными родителями по мотивам религиозной неприязни. «Усыновители являются евангелистами. Я не уверен, что они не будут навязывать малышу определенные религиозные убеждения», заявил он в интервью местной газете.

ТРЕТЬЕГО МЕСТА удостоилась журналистка Юлия Латынина, позволившая себе гомофобские высказывания в эфире радиостанции «Эхо Москвы». В частности, она заявила, что не видит разницы между гей-парадом и фашистской демонстрацией.

Кроме того, героями «Демагогии» в июне стали:
- вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, пытающийся регулировать частную жизнь горожан;
- протоиерей Дмитрий Смирнов, предложивший создать сайт «Враги Церкви»;
- журналисты, сильно преувеличившие степень серьезности его предложения;
- председатель ЦИК Мордовии Юрий Макаров, грубо исказивший нормы избирательного законодательства;
- помощник президента Игорь Шувалов, заявивший, что участие иностранных официальных лиц в конференции «Другая Россия» - недружественный по отношению к РФ шаг;
- Глеб Павловский, попытавшийся ввести в политический лексикон понятие «раса»;
- журналист Алексей Орлов, опубликовавший антисемитскую статью на портале «КМ.ру»;
- Виталий Третьяков, опубликовавший в «Московских новостях» статью Ивана Здравомыслова (псевдоним) с предложением ввести для гомосексуалистов запрет на профессию и уголовное преследование за сокрытие ориентации.