28 марта 2024, четверг, 22:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2006, 18:34

Компания «Евроцемент груп» сформулировала ответ Николаю Кошману

Компания «Евроцемент груп» выставила 266 тысяч тонн цемента на продажу на августовские торги на Московской фондовой бирже. Такое заявление распространила пресс-служба цементного холдинга.

Как говорят в компании, на сегодня реализовано 163 тыс. т. (90 тыс. т. в июле). Средняя цена за тонну, сложившаяся в ходе нынешних торгов (марка 500ДО), составляет 2064 рубля без НДС и доставки (1886 руб. в июле), что свидетельствует о растущем спросе на этот вид строительных материалов. Покупателям предлагается продукция восьми заводов группы - «Белгородского цемента», «Михайловцемента», «Осколцемента», «Ульяновскцемента», «Мальцовского портландцемента», «Подгоренского цементника», «Жигулевских стройматериалов» и «Липецкцемента». На июльских торгах таких предприятий было только пять.

Заявление «Евроцемента» стало ассиметричным ответом компании на обвинения в ее адрес, прозвучавшие в ходе недавней пресс-конференции главы Ассоциации строителей России Николая Кошмана. Как и прогнозировал "Полит.ру", АСР обвинила "Евроцемент Груп" в повышении цен, а также в перебоях с поставками. Президент АСР Николай Кошман заявил, что строительное сообщество сейчас находится в крайне затрудненном положении в связи с действиями компании "Евроцемент Груп". По его словам, под угрозу поставлена своевременная реализация крупных строительных проектов, в том числе и проектов по строительству доступного жилья.

Конфликт вокруг «Евроцемента» приобретает все более причудливые очертания. Не успел "Евроцемент" помириться с ФАС, как с претензиями выступила АСР.

Хотелось бы разобраться, обоснованы ли обвинения АСР в том, что исключительно «Евроцемент» виновен в росте цен на жилье? Доля стоимости цемента в себестоимости жилья составляет всего несколько процентов (по уверениям участников отрасли – около 3). В связи с этим, некоторые участники рынка решили, что АСР намеренно раздувает скандал, конечной целью которого, по их заверениям, является выдавливание «Евроцемент груп» с московского рынка цемента. Возможно также, что какая-то структура с сильным лобби среди организованных строителей нацелилась на пакет акций, контролируемый «Альфа-групп». Кроме того, по данным Росстата, рост производства цемента в первом полугодии составил 11,3 процента, что выше среднего уровня  роста производства строительных материалов (7,9 процентов). Цены на цемент выросли за этот период выросли на 6,7%, что в 3, 5 раза ниже прошлогоднего уровня роста (по сравнению с июнем 2005 года - 25 процентов) и ниже, например, уровня роста цен на щебень (9,6 процента).

С другой стороны, положение монополиста действительно позволяет «Евроцементу» определять цену на цемент, а в значительной мере и подогревать весь рынок строительных материалов. До выдвижения претензий Федеральной антимонопольной службы к «Евроцементу» в октябре 2005 года цены на цемент росли опережающими темпами. И почти нет сомнений, что в случае достижения компромисса в нынешнем конфликте рост цен возобновится.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.