Президент Палестинской автономии Махмуд Аббас, представляющий организацию ФАТХ, и премьер-министр ПНА, лидер движения ХАМАС Исмаил Хания договорились о создании правительства национального единства, сообщает AP.
По словам представителя правительства ХАМАС, "принципиальное согласие" по данному вопросу было достигнуто в ходе встречи за закрытыми дверями, которая прошла сегодня в Газе. Состав нового кабинета министров будет определен, после того как власти Израиля освободят арестованных депутатов палестинского парламента. Другие подробности договоренностей между президентом и премьером ПНА пока не раскрываются.
Главный предмет разногласий между ХАМАС и ФАТХ - это вопрос признания Израиля. В конце мая Аббас предложил план создания палестинского государства в границах 1967 года, который означает признание права Израиля на существование, что противоречит основному принципу ХАМАС, борющемуся за уничтожение еврейского государства.