3 октября 2023, вторник, 03:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

16 августа 2006, 11:15

Военная прокуратура начала проверку по факту обстрела пограничниками японской шхуны

По факту применения оружия экипажем пограничного патрульного судна при задержании японской шхуны сегодня начата прокурорская проверка, передает РИА «Новости».

Как сообщила старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, проверку возглавляет заместитель военного прокурора 318-й военной прокуратуры Южно-Курильского военного гарнизона Александр Струев.

По словам Кутузовой, проверка проводится и в отношении капитана японской шхуны по факту незаконного пересечения границы Российской Федерации - по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 322 Уголовного кодекса. Помощник прокурора отметила, что сегодня в 05 часов 45 минут по сахалинскому времени в российских территориальных водах вблизи острова Танфильева Малой Курильской гряды пограничным катером было обнаружено зашедшее со стороны Японии быстроходное судно, идущее без опознавательных знаков и сигнальных огней.

По ее словам, преследование судна-нарушителя на быстроходной моторной резиновой лодке было осуществлено двумя офицерами пограничных войск ФСБ РФ, которыми с целью его остановки были поданы специальные сигналы (6 ракет зеленого огня) и радиовызовы на русском и английском языках.

В связи с тем, что судно на сигналы не реагировало и продолжало уходить в сторону японских территориальных вод, пограничники открыли предупредительный огонь из автоматического оружия по курсу следования и кормовому срезу судна. Однако судно остановилось и легло в дрейф только после повторной предупредительной стрельбы поверх судна.

После высадки досмотровой группы на борт установлено название судна-нарушителя - рыболовная шхуна "Kisshin maru 31". Экипаж шхуны состоял из 4 подданных Японии, один из которых получил смертельное огнестрельное ранение в голову. На борту судна на момент досмотра находились 30 килограммов живого волосатого краба, 10 килограммов осьминога, 25 крабовых ловушек. Задержанное судно отконвоировано в портовый поселок Южно-Курильск.

В связи со случившимся в МИД Японии в Токио для дачи объяснений был вызван советник-посланник посольства РФ Михаил Галузин. Глава европейского отдела японского внешнеполитического ведомства Тикахито Харада выразил протест и потребовал немедленного возвращения российскими пограничниками японской шхуны и выдачи тела погибшего рыбака.

По информации сотрудника посольства РФ в Токио, Михаил Галузин "отверг выраженный протест". Позже глава МИД Японии Таро Асо заявил журналистам в Токио, что намерен лично выразить протест российской стороне в связи с задержанием японской шхуны и планирует провести телефонный разговор со своим российским коллегой.

Редакция

Электронная почта: [email protected]
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2023.