28 марта 2024, четверг, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2006, 13:30

Конгресс математиков не знает об отказе Перельмана от премии

Пресс-служба международного конгресса математиков, который открывается во вторник в Мадриде, категорически опровергла информацию об официальном отказе российского исследователя Григория Перельмана от медали Филдса, высшей награды в области математических наук. "Мы не располагаем информацией об отказе господина Перельмана от награды", - заявила РИА "Новости" представитель пресс-центра Моника Соломоне.

"К тому же официально о награждении медалями Филдса еще не объявлено", - отметила представитель пресс-центра, комментируя информацию, которую распространили некоторые российские средства информации со ссылкой на пресс-службу Конгресса.

Размер денежной премии составляет миллион долларов. Сегодня появилась информация о том, что Перельман отказался от премии, так как слывет в научном мире бескорыстным человеком, лишенным всякого честолюбия. Ученый отклонил присуждение ему докторской диссертации, отказался от продвижения по работе.

Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Окончив среднюю школу № 239 с углубленным изучением математики, Перельмана без экзаменов зачислили на матмех Ленинградского государственного университета. Сейчас кандидат физико-математических наук Григорий Перельман работает в  Санкт-Петербургском отделении Математического института имени Стеклова РАН.

Гипотеза Пуанкаре утверждает, что для трехмерных многообразий замкнутая поверхность, не имеющая сквозных отверстий, обладает теми же топологическими свойствами, что и сфера. Математический институт Клэя назначил за доказательство гипотезы Пуанкаре, с  которым справился Перельман, премию в один миллион долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.