Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры и выдал санкцию на арест студента Олега Костырева - второго задержанного по делу о взрыве на Черкизовском рынке, сообщает РИА «Новости».
В ходатайстве прокурор заявил, что Костырев обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, а в Москве имеет только временную регистрацию. "У следствия есть данные о причастности Костырева к совершению на территории Москвы аналогичных преступлений", - отметил прокурор. В связи с этим у следствия есть основания полагать, что обвиняемый может скрыться от правосудия или оказать давление на свидетелей, добавил он. "Я прошу меня не арестовывать, я не буду скрываться, вину свою полностью признаю", - заявил обвиняемый. Адвокат Костырева считает, что нет оснований для содержания под стражей его подзащитного. Однако суд поддержал позицию прокуратуры. Постановление Замоскворецкого суда, согласно закону, может быть обжаловано в десятидневный срок в вышестоящей инстанции - в Мосгорсуде.
Ранее суд выдал санкцию на арест студента Ильи Тихомирова, также задержанного по этому делу. Всего по делу задержаны три человека, все они студенты московских вузов. Это уроженец города Глазова в Удмуртии Илья Тихомиров, москвичи Олег Костырев и Валерий Жуковцов. Первые двое - 1986 года рождения, третий - на два года моложе. Тихомирову и Костыреву предъявлено обвинение в умышленном убийстве двух и более лиц общеопасным способом по мотиву межнациональной и межрелигиозной розни. Жуковцову обвинения пока не предъявлены.