29 марта 2024, пятница, 09:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 августа 2006, 22:46

США проводят испытания системы ПРО

В ближайший час США планируют провести испытания системы ПРО, сообщил РИА «Новости» представитель Агентства по ПРО США Крис Тэйлор.

По его словам, благоприятное "окно" для запуска закроется в три часа дня по времени восточного побережья США (23.00 мск). В настоящее время ведутся последние приготовления. Эти испытания станут первыми полномасштабными тестами ракеты-перехватчика системы противоракетной обороны США.

Как доложил директор программ наземных средств ПРО США генерал Патрик О'Рейли главе Пентагона Дональду Рамсфелду во время посещения Форта Грили на Аляске, баллистическая ракета будет выпущена в район Тихого океана с базы на острове Кодиак (Аляска). Ракета-перехватчик стартует с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии.

Эти испытания станут первой полномасштабной проверкой боевой части противоракеты. После отделения от трехступенчатой ракеты-носителя боевая часть противоракеты должна будет использовать собственную силовую установку и оптические сенсоры для наведения на цель и, сохраняя высокую скорость, уничтожить "вражескую" ракету.

В рамках испытаний системы ПРО так же впервые будет протестирована работа РЛС раннего предупреждения на базе ВВС США Биль в Калифорнии. Этот радар отвечает за предоставление точной информации для траектории полета противоракеты по направлению к цели. Контроль за противоракетой будет осуществляться из командного центра недалеко от Колорадо Спрингс (штат Колорадо).

По словам главы Агентства по ПРО США Генри Оберинга, главной целью испытаний будет проверка работоспособности оптических сенсоров боевой части противоракеты. Он уточнил, что непосредственно перехват ракеты является вторичной целью испытаний. Оберинг также сообщил, что следующее испытание системы ПРО, в ходе которого планируется перехват ракеты, запланировано на декабрь 2006 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.