Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/05/talibpakistan/


05 сентября 2006, 18:43

Пакистан: правительство и боевики движения «Талибан» заключили перемирие

Правительство Пакистана и боевики, поддерживающие движение "Талибан", заключили соглашение о "бессрочном мире" в северо-западных районах страны, граничащих с Афганистаном, передает AP.

Торжественная церемония состоялась сегодня в городе Мираншах, который служит базой для нескольких тысяч солдат пакистанской армии, размещенных там после обострения столкновений 5 лет назад. По условиям соглашения, подписанного лидером боевиков Азадом Ханом и представителем официального Исламабада Фахром э-Алямом, пакистанские боевики обязались не предоставлять укрытия повстанцам-талибам из соседних стран и не совершать вылазки в Афганистан для нападений на солдат коалиционных сил.

Если заключенный мир продержится, он станет одним из главных успехов правительства Пакистана в борьбе против международного терроризма, к которой Исламабад присоединился после терактов 11 сентября 2001 года в США.

За прошедшие с того времени 5 лет на афгано-пакистанской границе в столкновениях с боевиками погибли 350 солдат пакистанской армии, а также более тысячи мирных жителей. По данным американской разведки, в этом труднодоступном горном регионе нашли убежище многие главари "Аль-Каиды", включая самого Усаму бен Ладена.