Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/09/sharapovafinal/


09 сентября 2006, 02:04

Мария Шарапова пробилась в финал US Open-2006

Россиянка Мария Шарапова вышла в финал Открытого чемпионата США по теннису, в полуфинале выбив из розыгрыша первую ракетку турнира француженку Амели Моресмо, передает РИА «Новости».

Перед этим матчем Шарапова оставалась единственной теннисисткой на US Open-2006, которая не отдала своим соперницам ни одного сета.

В то, что ей удастся быть столь же убедительной на корте в матче против Моресмо, верилось с трудом, однако действительность поначалу превосходила самые смелые ожидания российских любителей тенниса.

Россиянка сразу же получила преимущество, взяв первый гейм в этом матче на подаче первой ракетки мира. Отстояв свою подачу, Шарапова сделала еще один брейк и повела в первом сете со счетом 3:0. На все это третьей ракетке турнира потребовалось лишь 12 минут. Продолжив в том же духе, Шарапова взяла первый сет под ноль.

Во втором завязалась борьба, и хотя у россиянки была возможность сделать очередной брейк, Шарапова не сумела ей воспользоваться. Более того, Мария не сумела удержать свою подачу, а с ней проиграла и сет - 4:6.

Решающий сет начался так же, как и первый - Шарапова взяла подачу соперницы, удержала свою, сделала еще один брейк и повела со счетом 3:0. Подобное преимущество на таком уровне практически не отыгрывается, что и доказала россиянка, окончательно деморализовав именитую противницу еще одним "сухим" сетом. Итог матча - 6:0, 4:6, 6:0 в ее пользу.

Шарапова одержала свою первую победу над Моресмо: ранее она уступала француженке трижды, причем последний раз это случилось этим летом на Уимблдоне, когда россиянка потерпела поражение в полуфинале со счетом 3:6, 6:3, 2:6.

Вершиной карьеры Шараповой остается ее победа на Уимблдоне в 2004 году, одержанная ей в 17-летнем возрасте. С тех пор ей не удавалось доходить до финалов турниров Большого Шлема.

Моресмо, напротив, в этом году уже имела на своем счету победы в двух из трех турниров Большого Шлема, предшествовавших US Open - Открытый чемпионат Австралии и Уимблдон.

В финале US Open Шарапова встретится с посеянной под вторым номером бельгийкой Жюстин Энен-Арденн, которая несколькими часами ранее переиграла в полуфинале Елену Янкович (16) из Сербии и Черногории - 4:6, 6:4, 6:0.