29 марта 2024, пятница, 17:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 сентября 2006, 17:15

Сурков: в дискуссии о суверенной демократии главное - ее смысл

На II медиафоруме " Единой России ", прошедшем на днях в столице журналисты попросили заместителя руководителя администрации президента Владислава Сурковы, разъяснить, что такое "суверенная демократия".

Сурков сразу пояснил, что дело не в термине, а в том, что стоит за ним. В Конституции почти всех стран мира написано, что они являются суверенными и независимыми. Однако это не всегда соответствует действительности, заявил Владимслав Сурков.

Он заметил, что для сохранения независимости страны нужно ее "ресурсное обеспечение". При этом он пояснил, что нефть, газ и другие ресурсы не будут вечно являться основой независимости России: "Мы должны сделать сегодня что-то еще, чтобы у нас были другие ресурсы самореализации".

А дискуссия вокруг термина "суверенная демократия", по мнению Суркова, будет продолжаться еще долго.

Дискуссия относительно термина "суверенная демократия" позволит сформулировать внятные идеологические символы для РФ и для партии "Единая Россия", считает вице-спикер Госдумы, секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Вячеслав Володин.

Комментируя недавние высказывания относительно этого термина президента РФ Владимира Путина, Володин, в частности, сказал: "президент очень четко обозначил те задачи и вызовы, на которые отвечает концепция суверенной демократии".

"Для "Единой России" это большая поддержка и важный ориентир в работе по формированию партийной идеологии и программных документов",   приводит слова Володина официальный сайт единороссов.

"Мы уверены, что в ходе широкой дискуссии нам удастся сформулировать идеи, которые, как сказал президент, можно было бы использовать в практическом плане внутри страны и в нашей внешней политике",   считает Володин.

Напомним, что 9 сентября на встрече с участниками третьего заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай", Путин, в частности заявил, что "суверенитет и демократия   это понятия, которые оценивают два разных явления". "Суверенитет   это позиционирование страны вовне, в мире, это возможность осуществлять свою внутреннюю и внешнюю политику самостоятельно, без вмешательств извне",   считает глава государства.

Путин подчеркнул, что "демократия   это способ организации общества и государства. Это целиком направлено вовнутрь страны". "Поэтому это разные вещи   суверенитет и демократия. Вместе с тем, в современном глобальном мире, в глобализирующемся мире, где границы все больше и больше стираются, мы со всей очевидностью видим и наблюдаем, что теми странами, которые продвинулись, скажем, в решении своих экономических проблем, теми странами, которые имеют фактическую монополию на мировые средства массовой информации, а масс-медиа крайне важны в современном мире вообще, в политике, в экономике   где угодно, с учетом прозрачности национальных границ, к сожалению, все эти современные средства глобализации используются часто в национальных интересах для того, чтобы обеспечить себе конкурентные преимущества в мировой экономике и в мировой политике",   заявил президент. По его мнению, "для нас это очевидный факт".

"То есть чисто теоретически это, конечно, разные понятия, понятия из разных сфер, но современный глобальный мир, на мой взгляд, такую площадку для дискуссии на эту тему все-таки создает",   подчеркнул Путин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.