29 марта 2024, пятница, 04:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 сентября 2006, 21:12

ЕС может внести авиакомпанию «Пулково» в «черный список»

Европейский союз 4 октября планирует утвердить очередной "черный список" авиакомпаний, в который может быть включена российская авиакомпания "Пулково", сообщили информированные источники в авиационных кругах, передает "Газета.Ru" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам одного из них, официальное предупреждение об этом российским властям было направлено еще в августе. "Впервые в истории дело зашло так далеко. Претензии к компаниям были и раньше, но до официальных предупреждений дело не доходило", - сказал источник.

"Черный список" - единый список авиакомпаний, чьи самолеты не отвечают требованиям безопасности. Включение авиакомпании в список означает запрет на рейсы ее самолетов в Европу. Список составляется коллективно странами-участницами ЕС на основании представленных оценок компаний и последующего анонимного голосования экспертов. Оценка состояния авиапарка компаний составляется по данным технических проверок, проводимых в европейских аэропортах.

ФГУАП "Пулково" является крупнейшим в Северо-Западном регионе России авиапредприятием, ежедневно выполняющим около 100 рейсов из Санкт-Петербурга в города России, а также более чем в 80 городов мира. Авиапарк "Пулково" в настоящее время насчитывает порядка 40 самолетов.

Между тем, обеспокоенность ЕС нарушениями в сфере обеспечения безопасности полетов у авиакомпании "Пулково" разделяет также и прокуратура Санкт-Петербурга. Вероятно, такой интерес прокуратуры возник в результате авиакатастрофы 23 августа,  в которой разбился самолет Ту-154 Пулковских авиалиний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.