Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/23/vsily/


23 сентября 2006, 03:33

Закон об амнистии вступает в силу

Сегодня вступает в силу амнистия в отношении лиц, совершивших преступления в период проведения контртеррористических операций на территории субъектов РФ, находящихся в пределах Южного федерального округа России, передает РИА «Новости».

Вчера Госдума приняла соответствующее постановление. Оно вступает в силу с момента опубликования текста документа в "Российской газете" сегодня. Срок действия амнистии - шесть месяцев со дня опубликования.

Под амнистию попадают как лица, участвовавшие в незаконных вооруженных формированиях, которые вели боевые действия против федеральных войск, так и совершившие преступления военнослужащие.

Как отметил, выступая на пленарном заседании глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников, под амнистию не попадают лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления. В частности, речь идет о захвате заложников, террористических преступлениях.

Кроме того, по его словам, амнистия не распространяется на военнослужащих, которые были уличены в продаже или хищениях оружия или подобных этому преступлениях. Не распространяется амнистия на иностранцев и лиц без гражданства, пояснил глава комитета.
Крашенинников разъяснил, что амнистию будут проводить суды по тем лицам, в отношении которых проводится судебное разбирательство в соответствии с Уголовным кодексом РФ. В отношении тех лиц, которые сейчас находятся под следствием, амнистию будут проводить следственные органы.

"В отношении тех, кто прекратил сопротивление и добровольно сдался, амнистию проводят органы внутренних дел", - уточнил он, добавив, что "при этом особо оговаривается, что участники НВФ, участвовавшие в боевых действиях, должны сдать оружие либо специальную военную технику".

Проект амнистии внес в Госдуму Владимир Путин 18 сентября. Амнистия распространяется на лиц, совершивших преступления на территориях Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, республики Северная Осетия - Алания, Чеченской республики и Ставропольского края в период с 15 декабря 1999 года до вступления в силу постановления об амнистии.