Адрес: https://polit.ru/news/2006/09/25/voenn_livan/


25 сентября 2006, 14:13

Замминистра обороны: российские военные не войдут в состав миротворцев в Ливане

Начальник тыла Вооруженных сил РФ - заместитель министра обороны Владимир Исаков подтвердил, что российские военнослужащие не будут входить в состав международных миротворческих сил в Ливане, сообщает РИА «Новости».

Исаков сообщил, что российский батальон будет выполнять задачи по оказанию помощи Ливану на двусторонней основе. Личный состав батальона будет размещаться и выполнять задачи вне зоны миротворческих сил в районе, находящемся южнее города Сайды. Замминистра также сообщил, что ливанская сторона прислала в МИД РФ ноту, в которой согласилась с предложениями российской стороны о сроках и условиях выполнения задач в Ливане российскими военнослужащими.

Два воинских эшелона и три машины с техникой и имуществом 100-ого отдельного мостового батальона, а также более 80 человек личного состава планируется отправить из Подмосковной Каширы в Новороссийск, а затем в Ливан. Первый эшелон с инженерной техникой отправится в Новороссийск сегодня. В ливанский порт Джия технику и людей доставит российское судно "Юрий Аршеневский". Планируется, что судно выйдет в море 3 октября и прибудет в порт назначения ориентировочно 6 октября.