Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/03/trezv/


03 октября 2006, 12:26

Николай Силаев: блокада Грузии отрезвит многих политиков

Сложившаяся ситуация в российско-грузинских отношениях и введение санкций против Грузии имеет один несомненно положительный момент, а именно – она отрезвит многих политиков, как в России, так и в Грузии, сказал в беседе с корреспондентом «Полит.ру» старший научный сотрудник Центра Кавказских исследований МГИМО МИД РФ  Николай Силаев.

По его мнению, сам факт задержания российских офицеров не должен был привести к подобным мерам со стороны России, однако в данном случае Кремль был практически загнан в угол политикой грузинского руководства. Учитывая все последние инциденты в Кодори и Южной Осетии можно утверждать, что экономические санкции против Грузии вполне адекватны.

Вместе с тем Силаев отметил и то, что меры по отношению к грузинской стороне оказались чрезвычайно эффективными, о чем свидетельствуют уступки, на которые уже пошла Грузия (передача России задержанных офицеров, допуск российских миротворцев в Кодори и т.д.). Однако эксперт подчеркнул, что длительность санкций зависит исключительно от целей, которые сегодня преследует Кремль. Если таким способом Россия хотела разрешить конфликт вокруг арестованных офицеров, то санкции прекратятся уже очень скоро, особенно в свете того, что одновременно заблокировано сообщение и с Арменией. В том же случае, если Россия хочет добиться коренных изменений в отношениях с Грузией, то экономическая блокада может растянуться на более долгие сроки.

Силаев особенно отметил, что в традиции российско-грузинских отношений давно заложен принцип «жесткие заявления – мягкие поступки». Учитывая это, нельзя исключать, что Грузия сохранив прежнюю воинственную риторику, еще может прийти к компромиссу с Россией, заключил эксперт.