29 марта 2024, пятница, 09:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 октября 2006, 15:59

В отношении журналиста лауреата премии Сахарова возбуждено уголовное дело

В отношении независимого абаканского журналиста Михаила Афанасьева возбуждено новое уголовное дело. Он подозревается в клевете (ч. 2 ст. 129 Уголовного кодекса РФ), сообщили «Полит.ру» в Межрегиональной Ассоциации правозащитных организаций «АГОРА».

Обладатель премии имени Сахарова "За журналистику как поступок" Михаил Афанасьев в мае этого года был приговорен к условным срокам лишения свободы  за клевету тремя обвинительными приговорами. Адвокат, правовой аналитик правозащитной Ассоциации "АГОРА" Ирина Хрунова готовит жалобу в Европейский суд по правам человека.

За последние три года в отношении независимого журналиста было возбуждено 10 уголовных дел. Сам Афанасьев считает все  уголовные преследования незаконными и связывает их с деятельностью председателя Верховного суда Хакасии Сергея Потапенко.

8 сентября в интернет-издании "Новый Фокус" Михаил Афанасьев опубликовал материал, в котором шла речь о том, как бывший старший помощник прокурора Хакасии, покалечив ребенка в ДТП, ушла от уголовной ответственности. Журналист подготовил текст на основе документов и свидетельств родственников пострадавшего мальчика. Затем оказалось, что участником ДТП мировой судья быть не могла. Виновником происшествия была женщина, прикрывшаяся именем бывшего старпома прокурора. Михаил Афанасьев принес извинения судье и ее мужу, опубликовал опровержение в своем издании.

Афанасьев никак не ожидал, что его попытаются привлечь к уголовной ответственности. 15 сентября заявление о привлечении было подано в прокуратуру, и после проведения доследственной проверки возбуждено уголовное дело, которое в настоящее время ведет следователь прокуратуры Абакана Дмитрий Ильченко. Афанасьев считает все  уголовные преследования незаконными и связывает их с деятельностью председателя Верховного суда Хакасии Сергея Потапенко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.