Шнобелевские лауреаты 2006 года глубоко исследовали анальный вопрос

В Гарвардском университете были вручены так называемые "Иг Нобелевские" премии за самые бесполезные научные открытия, которые проводятся с 1991 года, параллельно с вручением настоящих Нобелевских премий в Швеции. В этом году за антинаградами приехали не только американцы, но и учёные из Австралии, Франции и Кувейта.

Гарвардский юмористический журнал "Анналы невероятных исследований" (Annals of Improbable Research) назвал имена лауреатов.

По сообщению ИТАР-ТАСС, премию получили трое исследователей, которые установили, от чего скрежетание ногтями по школьной доске у всех без исключения людей вызывает одинаковую реакцию. Как выяснилось, дело в частоте звука. Исследователи повадок дятлов были отмечены в номинации "Орнитология": орнитологи Иван  Шваб  и Филлип Мэй (посмертно), объяснили, почему у дятла не болит голова. Изобретатели репеллента для подростков (устройства, издающего звуки, различимые только молодыми людьми) получили премию мира. Эти же инженеры из Уэльса создали рингтоны для сотовых телефонов, слышимые школьниками, но не учителями.

Американо-израильская команда ученых получила награду в области медицины за публикацию, в которой предложено новое средство борьбы с икотой - массаж прямой кишки, передает Лента.Ру. Лауреатом стал американский врач Френсис Фесмир, работа которого называется "Избавление от навязчивой икоты путём пальцевого массажа ректальной области" (как уже приходилось сообщать, эта медицинская техника не так давно вызвала недовольство норвежской системы здравоохранения: после того как шведский врач испробовал свой способ лечения через анус на группе смертельно больных норвежцев).

Премию в области пищевых исследований присудили жителям Кувейта, которые доказали, что навозные жуки весьма требовательны к качеству "продукта". В номинации "Биология" премию получили исследователи из Нидерландов, Танзании и Австрии, которым удалось установить, что самку комара вида Anopheles gambiae в равной степени привлекают аромат лимбургского сыра и потных ног.

Австралийские математики получили награду в своей области за вычисление количества снимков, которое необходимо сделать, чтобы все участники групповой фотографии оказались запечатлены с открытыми глазами. Премию в номинации "Физика" получили французские ученые, объяснившие, почему сухие спагетти часто ломаются больше, чем на две части. Самыми выдающимися химиками года признаны испанцы, объяснившие зависимость сверхзвуковых скоростей в сыре чеддер от температуры.