Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/07/sual/


07 октября 2006, 02:16

СУАЛ заключил договор с Росатомом

Вчера на Кольской АЭС был подписан протокол о сотрудничестве в реализации проектов строительства второй очереди атомной станции и второй очереди Кандалакшского алюминиевого завода, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на главу Росатома Сергея Кириенко.

Документ подписали представители «Росэнергоатома», а также компаниями Виктора Вексельберга «Комплексные энергетические системы», «СУАЛ-Холдинг». Предусмотрено, что стороны «до конца года обязуются подписать соглашение о заключении инвестиционного протокола, предметом которого будет инвестирование сооружения второй очереди КолАЭС собственными и привлеченными средствами». Ориентировочный ввод в эксплуатацию второй очереди КолАЭС – 2013 г и 2015 г. В протоколе отмечается, что «Росэнергоатом» и СУАЛ-Холдинг заключают долгосрочный договор сроком не менее 25 лет о поставке электроэнергии на Кандалакшский алюминиевый завод-2 с Кольской АЭС-2.

Все это происходит на фоне организации атомного холдинга во главе с российским производителем атомного топлива ТВЭЛ. Консолидация атомной промышленности России председателем правления ТВЭЛ не так давно был назначен глава администрации президента Сергей Собянин.