Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/08/potryasen/


08 октября 2006, 13:58

Алу Алханов потрясен убийством Анны Политковской

Президент Чечни Алу Алханов считает гибель журналистки Анны Политковской большой потерей для российской журналистики и надеется, что заказчики и исполнители этого убийства будут установлены и наказаны, передает РИА «Новости».

"Мы потрясены случившимся. Она много писала о Чеченской республике, о войне, нарушениях прав человека, и мы уважали ее позицию", - сказал Алханов. Он подчеркнул, что Политковская в своей работе выступала не только как журналист, но и как правозащитница.

"Может быть, именно с этой позиции она пыталась ускорить процесс формирования гражданского общества в Чеченской республике, хотя в поствоенном пространстве это сложный и длительный процесс. Тем не менее, Политковская признавала, что ситуация, связанная с похищениями и нарушениями прав человека в Чечне, улучшается", - сказал Алханов.

"Чеченская республика никогда и не скрывала, что имеются факты нарушения прав человека, похищения и применения неправомерных методов ведения дознания и боролась с этим", - подчеркнул президент Чечни. Алханов выразил соболезнования родным и близким погибшей журналистки.

Обозреватель «Новой газеты» Анна Политковская была убита вчера вечером в подъезде своего дома в Москве. Следствие рассматривает версию убийства журналистки Анны Политковской, связанную с ее профессиональной деятельностью, как одну из главных. Между тем сотрудники редакции «Новой газеты», где работала Политковская, заявили, что намерены провести собственное расследование.

Анна Политковская работала в «Новой газете» с 1999 года. С этого времени журналистка многократно выезжала в зоны боевых действий и лагеря беженцев в Дагестане,  Ингушетии и Чечне. Многие видят в ее гибели «чеченский след» и месть за публикации о Северном Кавказе.