28 марта 2024, четверг, 13:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2006, 03:59

«Коммерсантъ»: из России могут депортировать актера Вахтанга Кикабидзе

Россия и Грузия сегодня продолжат депортировать и эвакуировать своих граждан. Как пишет  сегодня «Коммерсантъ», в числе потерь грузинской диаспоры в Москве может оказаться популярный артист Вахтанг Кикабидзе, высказавший неодобрение происходящего. А грузинский МИД пообещал, что действия российских властей будут обжалованы в Европейском суде по правам человека.

Сегодня из Москвы в Тбилиси вновь отправятся два самолета МЧС. В Грузию они привезут депортированных из России грузин и в тот же день вернутся обратно с 245 россиянами. 167 человек были доставлены в Москву поздно вечером в пятницу. А из России в Тбилиси 145 граждан Грузии были депортированы в пятницу.

Последние действия российских правоохранительных структур вызвали открытое недовольство у многих известных грузин, живущих в России. Актер и певец Вахтанг Кикабидзе заявил, что "не останется в России, если в ней будет неприятный для проживания грузин фон". Певица Нани Брегвадзе выступила в защиту скульптора Зураба Церетели. А солист Большого театра Зураб Соткилава, призвал патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго "возвысить свой голос в защиту проживающих в России грузин".

Действия российских силовиков не остались без ответа официального Тбилиси. Грузинский МИД распространил официальное заявление, в котором задержание граждан Грузии у консульства в Москве названо "очередным провокационным и ксенофобским шагом". А уже в воскресенье МИД Грузии заявил, что намерен подать жалобу на Россию в Страсбургский суд по правам человека – в связи с массовыми задержаниями грузин на территории РФ, а также пообещал, что все факты нарушения международных норм в ближайшее время будут переданы в Европейский суд по правам человека.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.