29 марта 2024, пятница, 17:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 октября 2006, 12:15

Никита Исаев: нацпроект «Достойный труд» надо направить на реализацию экономического потенциала молодежи

Комментируя «Полит.ру» инициативу партии «Единая Россия» ввести ещё один приоритетный национальный проект «Достойный труд», председатель совета директоров Prime Group, президент Молодежной школы бизнеса Никита Исаев отметил, что предложение, с которым на днях выступил член президиума генсовета партии «Единая Россия» Андрей Исаев, видится вполне здравым и своевременным.

По мнению Исаева, следует повышать качество труда, изменять отношения к нему, решать проблемы безработицы, но вряд ли только одним каким-то методом: «Вместо того чтобы создавать новые рабочие места, до 90% средств уходит на выплату пособий. Почему, например, не использовать эти деньги на то, чтобы безработный превратился в малого предпринимателя?» «Здесь все-таки нужна комплексная программа», - считает глава Prime Group.

«На мой взгляд, в рамках этого проекта следует выделить еще одно важнейшее направление, связанное с реализацией экономического потенциала молодежи», - отметил Исаев в своем комментарии.

Президент Молодежной школы бизнеса считает, «что в России экономика остро нуждается в технологическом обновлении во всех отраслях, и здесь роль быстро обучающихся кадров, открытых новым прогрессивным идеям, технологиям, весьма велика». И то, насколько быстро российская экономика сможет сократить отставание от индустриальных лидеров остального мира в области наукоемких технологий, зависит, прежде всего, от того, насколько эффективно будет использоваться трудовой и инновационный потенциал молодого поколения россиян.

Между тем, как сообщил Исаев, анализ официальных данных о структуре занятости в России показывает, что на долю молодых людей в возрасте до 29 лет приходится почти 40% от общего числа безработных в стране. По данным независимых опросов доля молодых людей в возрасте 18-24 лет, остающихся не у дел, составляет более 40%, при этом значительная их часть имеет высшее и среднее образование. В то же самое время в Соединенных Штатах доля безработных среди молодежи в возрасте 16-19 лет в 2000 году составила «всего» 12,7%, что, тем не менее, считается американцами критическим показателем.

Среди важнейших причин высокой безработицы среди российской молодежи, Исаев назвал комплекс проблем в отечественной системе образования, которая не отвечает требованиям современной экономики. Кроме того, по данным опросов большинство молодых людей предпочитают самостоятельному предпринимательству работу в государственных структурах или крупных компаниях. Причин сложившейся ситуации в нашей стране несколько, и одна из основных - отсутствие целенаправленной политики, направленной на развитие молодежной предпринимательской инициативы, культивации духа предпринимательства.

По мнению Исаева, в России ситуация с недостаточной привлекательностью предпринимательской деятельности для молодежи осложняется сложившимся в обществе имиджем предпринимателя и предпринимательства. «При отсутствии сложившейся многовековой практики предпринимательства, как, например, в Европе, в современной России занятие собственным бизнесом считается сложным и неблагодарным делом. Такое отношение в обществе проецируется и на отношение к предпринимательству со стороны молодежи,» - подчеркнул Исаев в своем комментарии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.