Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/12/soglashenie/


12 октября 2006, 16:30

"Деловая Россия", "ОПОРА России" и РАО "ЕЭС" заключили соглашение

Сегодня РАО «ЕЭС России» и объединения предпринимателей «Деловая Россия» и «ОПОРА России» заключили Соглашение о совместной работе по ключевым проблемам энергетики, сообщает пресс-служба энергохолдинга. Соглашение подписали Председатель Правления РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, Председатель «Деловой России» Борис Титов и Президент «ОПОРЫ России» Сергей Борисов.

В соответствии с Соглашением, стороны создают трехсторонний Консультативный совет по проблемам энергетики. В его задачи будет входить выработка совместных решений по вопросам технологического присоединения потребителей к распределительным сетям, содействия развитию «малой» энергетики, использования инновационных технологий в электроэнергетике, а также повышения качества закупаемых энергохолдингом товаров, работ и услуг. Кроме того, Консультативный совет совместно со Штабом по работе с потребителями РАО «ЕЭС России» будет рассматривать и способствовать разрешению спорных ситуаций во взаимоотношениях с потребителями электроэнергии.

В вопросах технологического присоединения потребителей к электросетям, Консультативный совет уделит особое внимание разработке предложений по формированию нормативной базы, обеспечивающей возможность привлечения всех видов инвестиций в объекты электросетевого хозяйства, определению экономически обоснованного размера платы за присоединение.

Не менее важной частью работы Консультативного совета станет выработка механизмов привлечения частных инвестиций в объекты малой генерации, формирование нормативной базы, обеспечивающей беспрепятственное присоединение таких объектов к распределительным сетям, и согласование диспетчерских режимов.

Кроме того, Консультативный совет будет способствовать информационному обмену и координации взаимодействия по вопросам инноваций между представителями электроэнергетики и иными отраслями промышленности, а также содействовать внедрению новых эффективных технологий в области производства, передачи и распределения электрической и тепловой энергии.

В рамках своей деятельности Консультативный совет также будет информировать бизнес-сообщество о возможностях и преимуществах использования системы электронной коммерции «В2В-energo» для выхода на рынок продукции, услуг и технологий для электроэнергетики.

«Деловая Россия» — предпринимательский союз, созданный в 2001 году и объединяющий представителей малого и среднего бизнеса в 70 субъектах Российской Федерации. В составе организации – 34 отраслевые ассоциации. Организация представляет и защищает интересы «нового делового сословия» России – национального бизнеса, ориентированного на внутренний рынок страны.

«ОПОРА России» – общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства, основанная в 2002 году. Отделения ОПОРЫ России созданы в 78 регионах РФ и объединяют более 320 тысяч человек. К основным задачам организации относятся защита прав и интересов предпринимателей в их спорах с властью и бюрократическим аппаратом, борьба с коррупцией, создание канала «обратной связи» в отношениях бизнеса и власти.