Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/13/beslan_sud/


13 октября 2006, 17:29

Кинолог признался, что не осматривал школу Беслана в день захвата

Родственники погибших и пострадавшие во время захвата школы №1 в Беслане требуют привлечь к уголовной ответственности кинолога Правобережного РУВД Игоря Тахохова, проверявшего школу утром в день захвата, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

Как сообщили в суде, сегодня в ходе процесса по делу руководителей Правобережного РУВД, обвиняемых в халатности, способствовавшей в сентябре 2004 года захвату террористами школы в Беслане, был допрошен новый свидетель - милиционер-кинолог. Согласно показаниям Тахохова, 1 сентября он проводил обследование школ Беслана, в том числе и школы №1. При этом в школе он обследовал только место проведения линейки, так как, по его словам, вход в школу был закрыт. Присутствовавшие на заседании пострадавшие и родственники жертв теракта потребовали привлечь Тахохова к уголовной ответственности за преступную халатность.
 
Процесс по делу руководителей Правобережного РУВД может продлиться еще несколько месяцев, так как еще не окончен допрос свидетелей обвинения, затем предстоит опросить свидетелей защиты, которых насчитывается более 200 человек. На скамье подсудимых бывший начальник Правобережного РОВД Мирослав Айдаров и два его бывших заместителя Таймураз Муртазов и Гурам Дряев - обвиняются по ст. 293 ч. 2, 3 УК (халатность, повлекшая тяжкие последствия).

1 сентября 2004г. группа вооруженных террористов захватила школу в Беслане (Северная Осетия). В руках боевиков, действовавших, как потом было установлено, по приказу Шамиля Басаева, оказались более 1,2 тыс. человек, в основном дети и женщины. Три дня их держали в нечеловеческих условиях, не давая воды и еды. 3 сентября спецназ пошел на штурм. В результате теракта свыше 300 человек погибли, около 600 получили ранения.