Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/13/ratific/


13 октября 2006, 11:23

Совфед ратифицировал соглашение о выводе российских военных баз из Грузии

Совет Федерации сегодня на пленарном заседании ратифицировал соглашение о выводе российских военных баз из Грузии. Предполагается, что этот процесс закончится в 2008 году, сообщает РИА «Новости».

Соглашение между РФ и Грузией о сроках, порядке временного функционирования и выводе российских военных баз и других военных объектов Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), расположенных на территории Грузии, было подписано в марте 2006 года во исполнение распоряжения президента РФ.

По словам председателя комитета верхней палаты по делам СНГ Вадима Густова, соглашение направлено на урегулирование международно-правовых вопросов, связанных с выводом российских военных баз и других военных объектов ГРВЗ, расположенных на территории Грузии, а также устанавливает срок и порядок их временного функционирования на период действия данного соглашения - до 31 декабря 2008 года.

Густов также отметил, что порядок функционирования и передачи грузинской стороне полигона "Гонио" и ретранслятора связи в Каджоре определены приложениями, которые являются неотъемлемыми частями этого соглашения.

Также документ предусматривает возможность передачи части личного состава, материально-технических средств и инфраструктуры российской военной базы в Батуми в состав грузино-российского антитеррористического центра, соглашение о создании которого готовится к подписанию сторонами.

По словам Густова, в целях контроля за выполнением положений соглашения и разрешения возникающих спорных вопросов в Тбилиси создана смешенная российско-грузинская комиссия.

На реализацию соглашения федеральным бюджетом на текущий год предусмотрено выделение 836,7 миллиона рублей, а перспективным финансовым планом РФ на 2006-2008 годы предусмотрено выделение в 2007 и 2008 годах 1 миллиарда 331,1 миллиона рублей.

Россия взяла на себя обязательства вывести к 2002 году свои войска из Грузии еще в 1999 году на саммите в Стамбуле. Однако тогда этого сделано не было. В 2000 году российские военные говорили, что для вывода баз понадобится 15 лет, однако затем эти сроки снижались - до 10, а затем до 7 лет. А в 2005 году уже стали говорить о выводе баз к 2008-2009 году.

Основным препятствием для скорого вывода российское руководство называло необходимость обеспечить для военных необходимые условия в России, поскольку их нельзя выводить в «чистое поле».

Договориться о выводе российских военных баз удалось лишь в мае 2005 года. С тех пор российские базы в Грузии стали функционировать в режиме вывода, а в августе первые автоколонны покинули территорию Грузии. Однако окончательные сроки до конца тогда утверждены не были.