Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/15/izrprezident/


15 октября 2006, 23:20

Дело о сексуальных домогательствах президента Израиля передано в Генпрокуратуру

Израильская полиция передала сегодня в Генпрокуратуру дело о сексуальных домогательствах президента страны Моше Кацава, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Интернет-портал газеты "Едиот Ахронот".

Одновременно полиция рекомендовала отдать президента под суд. По данным правоохранительных органов, в ходе расследования было собрано достаточное количество доказательств вины Кацава.

Его обвиняют в изнасиловании, сексуальном домогательстве, а также в незаконном прослушивании телефонных разговоров.

В сексуальных домогательствах обвинила Кацава бывшая сотрудница президентской канцелярии. По данным израильских СМИ, в полицию также обратилась еще одна женщина, работавшая с Кацавом и тоже обвиняющая его в сексуальных домогательствах. Обвинения относятся ко второй половине 1990-х годов, когда Кацав занимал пост министра в правительстве Биньямина Нетаньяху.

Аналогичные обвинения в адрес президента озвучили через местную прессу еще несколько бывших сотрудниц офиса Кацава. Однако ни одна из них не обратилась в полицию.
Сам президент категорически отрицает свою вину и называет предъявляемые ему обвинения "публичным самосудом".

В Израиле, который является парламентской республикой, президент наделен в основном представительскими функциями. Реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Срок полномочий Кацава истекает в 2007 году.