Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/16/izrlivanperegovor/


16 октября 2006, 22:26

Эхуд Ольмерт призвал ливанского коллегу начать мирные переговоры

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал сегодня своего ливанского коллегу Фуада ас-Синьору начать мирные переговоры, передает AP. По словам Ольмерта, прошло время непрямых переговоров между двумя странами.

Пока ответа из Бейрута не поступало, однако ранее ас-Синьора на аналогичное предложение Ольмерта ответил, что Ливан будет "последней арабской страной, которая подпишет мирное соглашение с Израилем".

Накануне Фуада ас-Синьора обвинил Израиль в нарушении резолюции N1701 Совбеза ООН и указал, что в последнее время израильские самолеты часто проникают через "синюю линию" на ливано-израильской границе и вторгаются в воздушное пространство страны. Он также сообщил, что в настоящее время проводит консультации с генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном и странами-авторами резолюции по этой проблеме.

Поводом к началу ливано-израильского конфликта, который продолжался с 12 июля по 14 августа послужило совершенное 12 июля боевиками "Хизбалла" нападение на блокпост ВС Израиля, в результате чего трое израильских военнослужащих были убиты и двое захвачены в плен.

В ходе боевых действий в результате израильских авиационных и артиллерийских ударов на территории Ливана были разрушены тысячи жилых домов и сотни объектов инфраструктуры.