Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/17/kndr/


17 октября 2006, 14:36

Минобороны РФ: Россия негативно прореагирует на проведение испытаний КНДР

Министр обороны России, вице-премьер Сергей Иванов не исключает возможности проведения КНДР повторного ядерного взрыва. Он подчеркнул, что реакция России на подобное испытание будет негативной, сообщает «Вести» со ссылкой на "Интерфакс".

"Слухи я никогда не комментирую. В то же время возможность проведения второго ядерного взрыва не исключается. Реакция в этом случае России будет такой же, как она была и на первый ядерный взрыв, то есть негативной", - заявил сегодня Минобороны. Начальник Генштаба России генерал армии Юрий Балуевский также допускает возможность того, что КНДР может провести новые ядерные испытания. Балуевский начал рабочий визит в Токио, в ходе которого запланированы встречи с высшим военным руководством Японии.

9 октября Министерство обороны Народно-демократической республики сообщило, что испытание ядерного оружия было проведено КНДР в 10:35 по местному времени (5:35 мск.) в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу, в северо-восточной части КНДР, недалеко от российской границы. Министерством обороны в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв. По данным Южнокорейского геологического института, мощность взрыва составила 550 тонн тротила.