Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/18/abx/


18 октября 2006, 12:59

Абхазия просит Россию признать независимость республики

Абхазский парламент в среду обратился к президенту России и Федеральному собранию о признании независимости Абхазии и установлении ассоциированных отношений с Россией, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на «Интерфакс».

В документе отмечается, что на сегодняшний день Абхазия обладает всеми необходимыми признаками и атрибутами суверенного государства, признаваемыми мировым сообществом. В постановлении говорится: "в республике Абхазия сложились демократические институты: развитое гражданское общество, свободные независимые средства массовой информации, легальная оппозиция, эффективная правовая система. В отличие от соседней Грузии власть передается путем свободных, демократических выборов".

Также изложено историческое обоснование абхазской государственности, в частности, говорится о праве народов на самоопределение и признании "исключительной роли России в судьбе абхазского народа и его государственности". В постановлении отмечается, что более чем 90% граждан Абхазии приняли гражданство России.