Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/18/protest/


18 октября 2006, 00:33

МИД Грузии: умершему гражданину Грузии не была своевременно оказана помощь

Грузинский МИД обвинил российские власти в нарушении прав грузинских граждан в связи с кончиной мигранта из Грузии, которого должны были депортировать на родину, передает РИА «Новости». Федеральная миграционная служба РФ заверяет, что для спасения жизни этого человека было сделано все возможное.

Однако МИД Грузии утверждает, что страдавшему астмой гражданину Грузии Тенгизу Тогонидзе своевременно не была оказана медицинская помощь.

«Ночью 16 октября с целью депортации из России 26 граждан, находившихся в приемнике-распределителе в Санкт-Петербурге, на автобусе в сопровождении конвоя были перевезены в Москву. Среди задержанных находился гражданин Грузии Тенгиз Тогонидзе, 1958 года рождения, который болел астмой», - говорится в заявлении. «Несмотря на ухудшение состояния здоровья в период задержания, с 3 октября Тогонидзе был лишен медицинской помощи и возможности находиться на свежем воздухе», - утверждают в МИД Грузии.

Федеральная миграционная служба выразила глубокие соболезнования в связи с тем, что несмотря на все усилия, жизнь Тогонидзе спасти не удалось.