Адрес: https://polit.ru/news/2006/10/20/androm/


20 октября 2006, 14:08

Произошло столкновение двух галактик

Группа ученых из Гарвард-Смитсоновского астрофизического центра (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) опубликовала статью в журнале Nature о столкновении двух галактик, произошедшем около 210 миллионов лет назад.

На одном из последних снимков, сделанных инфракрасным телескопом Spitzer, астрономы обнаружили пылевое кольцо в центре галактики Андромеды. По оценкам астрономов, причиной такой катастрофы было столкновение галактики Андромеды  и карликовой галактики M32, находящейся неподалёку.

«Эти пылевые кольца похожи на рябь на поверхности пруда, — утверждает руководитель исследования астроном Давид Блок (David Block) из университета Витватерсранда в Йоханнесбурге (University of the Witwatersrand). Если кинуть камень в воду, то можно увидеть разбегающиеся круговые волны. Если столкнуть маленькую галактику с большой,  то возникнет последовательность расходящихся газопылевых колец, возникших в результате мощнейшего гравитационного взаимодействия».

Астрономы предполагают, что галактика Андромеды, находящаяся в 2 миллионах световых лет от нас, опять столкнется с галактикой, но уже с нашей. Это событие ожидается через 5-10 миллиардов лет, в результате чего должна будет возникнуть одна массивная эллиптическая галактика.